wir sind ...  

... Schule ohne Rassismus

... Comeniusschule

... MINT freundliche Schule

... in Kooperation mit


... Schule für
... Fairtrade-School

Bewerten Sie uns!

   
Lehrkräfte 2018/2019    
Aledo Cánovas, Alessandro Sn,En  
Bachmann, Dr. Christina Ku,Re,Ps Fachleitung Kunst, Pflege des Corporate Design in der Öffentlichkeit
Bahrs, Dörte Ma,Bi,WN  
Bartelsen, Ulrike En,Fr  
Bechinger-Deuter, Cornelia De,Ku  
Becker, Susanne Ch, Ma  
Becker-Haile Silassie, Andrea Ma,Bi Beratungslehrerin
Beek, Birgit En,Fr Fachleitung Englisch, Koordinierung von Austauschprogrammen
von Beinen, Julia Bi, Ch  
Berkenkamp, Axel Bi,Ph Fachleitung Biologie / Sammlung
Bildhauer, Annette Fr,Mu

Fachleitung Musik, Organisation der Musikveranstaltungen, Öffentlichkeits-arbeit

Bischoff, Dörte En,Fr Fachleitung Französisch, Organisation des Frankreich-Austausches
Bohling, Maren Ma,Ku  
Bormann, Laura De,PW  
Bräuner, Verena Rk  
Brune, Andreas Mu,Ch Fachleitung Chemie / Sammlung
Bund, Birgit De,Ku  
Camin, Imke De,Fr  
Carrozzo, Marco Bi,Ch  
Cramer, Swaantje De,Re  
Damm, Antje Re Schulpastorin
Domingo Allepuz, Ruth En,Sn Fachleitung Spanisch, Organisation des Spanien-Austausches
Dünnebier-Neumann, Maren De,Ge,WN  Fachleitung Werte u. Normen (kom.)
Ehlers, Clarissa Ma,Ph Fachleitung Physik (kom.), Sammlung
Elstner, Tobias Ge,Sp,PW Entwicklung/Koordinierung der Studien- und Berufsorientierung, Öffentlichkeitsarbeit
Fach, Katrin Sn,Sp,WN Entwicklung/Koordinierung der Ganztagsangebote, Öffentlichkeitsarbeit
Gari, Corinna De,En  
Gari, Michael Ma,Ph  
George, Angelika De,Re  
Gerstel, Jan Peter Sp, Ek, WN Fachleitung Erdkunde (kom.), Wettbewerbe
Glück, Jörn Christian Ma,Sp  
Görler, Helge En,Ek Koordination Haushalt und Bau, Betreuung der Fachgruppe A (außer Fr, Mu, Ku)
Grzesista, Roland Ku,Sp Fachleitung Sport (kom.), Sammlung, Koordinierung der Sportkurse
Hagendorn, Jennifer De,Ge Fachleitung Seminarfach (kom.)
Hansen, Doris Ma,Ph Koordination SEK II, Betreuung der Fachgruppen Ma, If, Ch, Ph, Bi
Hartmann, Bettina De,Ku,It  
Hegewald, Inken Ch  
Heine, Katharina Bi,En  
Höfer, Martin Mu,Ge  
Hoffmann, Susanne En,Sp  
Irrgang, André Ge,PW  Personalrat
Jochimsen, Lena-Kristin De,Ge  
John, Cornelia De,En  
Kahlke-Kuipers, Ruth Fr,Rs,Re Fachleitung Religion (kom.), Kurseinteilung Re/WuN, Inklusions-beauftragte
Kauley, Anne En,Sn  
Kieselbach-Reba, Claudia En,Fr  
Knels, Thore Bi,Sp  Homepage, Personalrat
Konrad, Christine Ma,Ge  
Kranzkowski, Theresa Fr, Re  
Krüger, Patrick De,Ge  
Kuhlenkamp, Tom Ma,Ph,If Fachleitung Mathematik, Wettbewerbe
Ludwig, Roland Ma,Ph,If Fachleitung Informatik, IT-Betreuung
Meinert, Ralf La,Mu  
Meirich, Melanie Fr,Sn  
Mentel, Tobias Bi,Sp  
Meyer, Barbara De, Mu  
Meyer, Mona En,Ku,Mu  
Muth, Joachim Ch,Ph  
Navarro de la Paz, Alia En,Sn  
Neumann, Anna DaZ,Bi,Rs  
Niedderer, Falk Ma,Sp Fachleitung Sport / Sammlung
Nodop, Kerstin De,En,WN Fachleitung Deutsch, Betreuung der Referendare
Peter, David Javier Re,Sn  
Petermann, Dr. Heike DaZ  
Peters, Dr., Jörg Ph, If Strahlenschutzbeauftragter, Organisation der Methodentage, Leitung PG Medienkonzept, Personalrat
Pfeffer, Philipp De,Ge,DS Fachleitung Darstellendes Spiel
Rabe, Uta-Beate Mu,Ma  
Rave-Utermöhlen, Cornelia De,Ch,Bi*,WN  
Rehder, Stefan Ma,Ge Koordinator SEK II, Betreuung der Fachgruppe B
Richter, Malte Sn,Ge,PW* Fachleitung Geschichte (kom.), Wettbewerbe
Ricker, Dr., Kirsten Fr,Pä*,Sp Koordination SEK I, Betreuung der Fachgruppen Fr und Sp
Röhrs, Sindy Ek,Ph  
Rohr, Daniela Ek,Sp  
Schäfer, Björn En,Ge,WN Personalrat
Schernich, Paul-Eberhardt En,Ek  
Schnibbe, Fabian De,PW  
Schönfeld, Holger Ku,Sp  
Schulze, Juliane-Freder. Ma,Ek  
Sehrt, Petra De,En,WN Schulleiterin
Seidel, Dörte Ma,PW,WN Personalrat
Siegmeyer, Götz Bi,Sp  
Specker, Klaus Ek,Bi,WN Beratungslehrer
Stalljann, Alexander Ma,Ph  
Steinbach, Heike De,Mu  
Stelljes, Thomas De,Ek Stellvertreter der Schulleiterin
Stelter, Friederike Ma,Ph  
Stoll, Dr. Ulrich Fr,La,WN Steuergruppe
Strömer, Lea-Marie Sn,PW  
Veit, Sebastian PW,De  
Vogel, Dorothea De,Ku  
Wagner, Lena De,En  
de Wall, Jens La,Ge Fachleitung Latein, Koordinierung der AG's
von Weyhe, Christian Sp, PW Fachleitung Politik/Wirtschaft, Sicherheitsbeauftragter
Woll, Anika De,Ge  
Xandry, Sibylle Ge,Re  Gleichstellungsbeauftragte
     
* keine Fakultas für Sek.II    
     
Becker, Christine DELF DELF (Diplom Französisch)
     
Gerber, Henri FSJ  
   

suchen  

   

terminvorschau  

   

kürzlich erstellt  


am 11.12. für den 06.06.
Schulvorstand

am 11.12. für den 20.03.
Schulvorstand

am 10.12. für den 10.01.
FK Mathematik

am 10.12. für den 18.12.
Steuergruppe

am 10.12. für den 26.09.
Ausbildungsplatzbörse

am 10.12. für den 25.09.
Ausbildungsplatzbörse

am 10.12. für den 14.01.
FK Biologie